SCOPRI IL MENÙ
Il Buo-Nino nel piatto
Sfoglia il menù del Buo-Nino e scegli ciò che ti va davvero: pizze con farine marchigiane macinate a pietra, hamburger di Black Angus e Marchigiana, tagliate e arrosticini selezionati, panini gourmet e sfizi da condividere. Ogni piatto nasce da ingredienti di qualità, salumi e carni del territorio e una cucina pensata per farti sentire meglio che a casa, qualunque sia la tua voglia di gusto.
-
Piatto Salumi€14.00
Piatto con Prosciutto, Lonza, Lonzino, Ciauscolo, Salame Lardellato -
-
Bruschetta pomodoro fresco e Bacon €8.00
-
Bruschetta burro e alici €8.00
-
Bruschetta friarelli e alici€10.00
-
Bruschetta mortadella e burrata€10.00
e granella di pistacchio -
Bruschetta caprese e origano€12.00
-
Crostino mozzarella e salsiccia€11.00
-
Crostino alla parmigiana€11.00
pomodori secchi, melanzane grigliate, grana, mozzarella
-
Patate della Nonna€5.00
patate fresche e tagliate a mano -
Patatine Stick€4.50
-
Olive fritte all’Ascolana (8 pz.)€7.00
olive verdi denocciolate ripiene di un mix di carne macinata, brasato di manzo e maiale, uova, Grana Padano e spezie ricoperte di pangrattato. -
Cremini fritti (10 pz.)€6.00
piccoli cubetti di crema pasticcera all’uovo, ricoperti di pangrattat
-
Tagliata di rosmarino€20.00
con rosmarino fresco, Olio EVO e sale -
Tagliata al Pepe Verde in salamoia€22.00
con grani di pepe verde freschi conservati in soluzione salina, Olio EVO e sale macinato -
Tagliata Rucola e Bacon Irlandese€25.00
con insalata di rucola fresca, croccante bacon irlandese e Olio EVO -
Tagliata Rucola, Pachino e Grana€25.00
con insalata di rucola fresca, pomodorini pachino, scaglie di Grana Padano e Olio EVO -
Tagliata verdure grigliate€26.00
Secondo disponibilità -
Tagliata con Patate arrosto€26.00
-
Tagliata di pollo€16.00
Filetto di petto di pollo alla griglia, servito su un insalata mista, con succo di limone, sale, Olio EVO, cubetti di pane tostato all’origano e salsa tartara -
Tagliata di pollo 2€16.00
Filetto di petto di pollo alla griglia, servito con rucola, pachino e grana -
Arrosticini con patate (8 pezzi)€14.00
(minimo 8 pezzi) -
Arrosto di Maiale€14.00
2 fette di lonza, 2 salsicce -
Wurstel e Patate al piatto€11.00
Wurstel da 140 gr servito con patatine fritte come contorno -
Doppio Wurstel e Patate al piatto€17.00
2 wurstel da 140 gr serviti con patatine fritte come contorn
-
Insalata Mista€4.00
insalta verde mista, radicchio e carote -
Zucchine e Melanzane alla griglia€6.00
Zucchine e melanzane a fette, grigliate e condite con un trito di aglio, prezzemolo ed olio EVO -
Funghi Pleurotus alla griglia€6.00
disponibilità in base alla stagione -
Radicchio alla griglia€6.00
condito con trito di aglio, prezzemolo ed Olio EVO -
Insalatona€13.00
insalata mista, funghi, carciofi, mais, pachino, mozzarella, grana, tonno -
Greca€12.00
Insalata di rucola, formaggio feta, pomodorini e noci -
Patate arrosto€6.00
-
Pork “ANGUS irlandese 200 gr” €14.00
insalata, pomodoro fresco, bacon irlandese, formaggio cheddar -
Pink “ANGUS irlandese 200 gr” €14.00
gorgonzola, cipolla, crema di radicchio, salsa bernese e ketchup -
Green “ANGUS irlandese 200 gr”€14.00
melanzane e Zucchine grigliate, formaggio Emmental e salsa fuoco -
Italy “Marchigiana Selezionata 200 gr”€15.00
burrata, pesto no aglio e pomodoro -
Marchigia-Nino€14.00
Grana in cottura, rucola e pomodoro -
Pepero-Nino€14.00
Scamorza in cottura, peperoni arrosto a filetti e pomodoto
Nino Maialino€16.00
pretzel con maiale in porchetta cotto a bassa temperatura per 6 ore, pomodoro fresco, mayonese e salsa bbqNino Maialino Ubriaco €16.00
pretzel con maialino affogato nella birra rossa cotto a bassa temperatura per 6 ore, pomodoro fresco, mayonese, salsa bbq
-
Panino boom boom€14.00
2 salsicce, scamorza in cottura, pomodori secchi e rucola -
Panino Ciccia Salciccia €14.00
2 salsicce, scamorza in cottura, pachino e cipolla caramellata -
Mortazza tua €14.00
mortadella arrosto, crema di pecorino e zucchine grigliate -
Panino Vegetariano€13.00
burger di verdure, mozzarella fresca, pomodori secchi, melanzane e zucchine alla griglia
Con farina di grano tenero tipo 0, semola di grano duro, tipo 2 di frumenti teneri di vecchie varietà e farro integrale macinati a pietra sono le componenti di questa miscela. Molino Agostini di Montefiore dell’Aso.
-
Focaccia al Rosmarino€5.50
olio EVO, sale marino e rosmarino -
Focaccia Cipolla €6.50
olio EVO, sale marino e cipolla -
Pizza Marinara €6.00
salsa di pomodoro, aglio tritato, origano, olio EVO e sale marino -
Pizza Margherita€ 7.50
-
Pizza Bianca e Mozzarella€7.50
mozzarella, olio EVO e sale marino
-
Crostino€10.00
mozzarella, funghi e prosciutto cotto -
Tricolore€12.00
mozzarella, salame piccante, rucola e grana -
Tricolore 2€12.00
mozzarella, rucola, pachino e grana -
Tosta€14.00
mozzarella, ciauscolo, pecorino, pachino -
Alice€12.00
mozzarella, alici, capperi e peperoni -
Grigliata€13.00
mozzarella, zucchine, melanzane, peperoni e scamorza -
Norcina€14.00
mozzarella, porcini, salsiccia e tartufo -
Nordica€12.00
mozzarella, speck e gorgonzola -
Zozza€13.00
mozzarella, cipolla caramellata rossa, bacon e salsiccia
-
Capricciosa€12.00
pomodoro, mozzarella, funghi, carciofi, cotto e olive -
Diavola€9.00
pomodoro, mozzarella, salame piccante -
Ortolana€12.00
pomodoro, mozzarella, funghi, carciofi, melanzane zucchine -
Bufala€12.00
pomodoro, mozzarella, bufala -
Parmigiana€11.00
pomodoro, mozzarella, melanzane e grana -
Napoli€12.00
pomodoro, mozzarella, alici e capperi -
Napoli 2€13.00
pomodoro, mozzarella, friarielli e salsiccia -
Napoli 3€13.00
pomodoro, mozzarella, friarielli e gorgonzola -
Maialona€13.00
pomodoro, mortadella, burrata, granella di pistacchio -
W l’Italia€15.00
pomodoro, mozzarella, rucola, pomodori secchi, alici, burrata -
Si può ?€15.00
pomodoro, wurstel, cipolla caramellata, patate, salsiccia e tartufo
